Thursday, 06 August 2020

S SOCIETE

Wednesday, 08 July 2020 17:52

Église catholique : Voici la liste des paroisses qui seront ouvertes premièrement

Le gouvernement a décidé de commun accord avec des associations religieuses de l’ouverture partielle des églises. Pour ce faire, la conférence des évêques du Togo dévoile la liste de paroisses concernées par la première étape d'ouverture des lieux de cultes que voici :

 

DIOCESE DE DAPAONG

      1.        PREFECTURE DE TONE : VILLE DE DAPAONG

1.      Cathédrale saint Charles Lwanga,

2.      Sainte Monique de Kombonloaga,

3.      Bon Pasteur de Natibagou,

4.      Saint Paul de Nassable,

5.      Saint Jean-Baptiste de Lotogou.

     11.       PREFECTURE DE CINKASSE :

1.      Notre Dame de l'Assomption de Cinkassé,

2.      Sainte Maria Goretti de Biankouri,

3.      Christ Roi de Nadjoundi.

     111.     PREFECTURE DE TANDJOARE :

1.     Notre Dame de la Paix de Bombouaka,

2.     Sainte Odile de Bogou ;

3.     Saints Martyrs de l'Ouganda de Barkoissi.

IV. PREFECTURE DE KPENDJAL :

1.      Saint Marc de Mandouri,

2.      Saint Michel Archange de Borgou,

3.      Saint Pierre et Paul de Kpapri.

PREFECTURE DE KPENDJAL OUEST :

1.      Saint François d'Assise de Kpana,

2.      Saint Jean Paul II de Namoundjoaga,

3. Communauté chrétienne de Naki-Ouest.

 

VI. PREFECTURE DE L'OTI :

1.      Saints Pierre et Paul de Mango,

2.      Saint Arnold Jensen de Sadori,

3.      Koumongoukan.

VII. PREFECTURE DE L'OTI SUD •

1.      Sacré-Cœur de Jésus de Gando,

2.      Saint François d'Assise de Takpamba,

3.      Communauté de Sagbiebou.

DIOCESE DE KARA

1. KARA VILLE EPISCOPALE

I Cathédrale SS. Pierre et Paul de Kara,

2. Sainte Famille de Kara-Dongoyo,

3 Christ Sauveur de Kara-Tomdè,

4 Bon Pasteur de Kara-Tchaloudè

      5      Saint Jean Bosco de Kara-Sud.

11. PREFECTURE DE DOUFELGOU

l. Notre Dame de Fatima de Niamtougou,

2.      Immaculée Conception de Siou

3.      Saint Paul de Kadjalla.

111. PREFECTURE DE LA BINAH

            I      Sainte Maria Goretti de Pagouda,

2. Croix Glorieuse de Kétao,

3 Saint Augustin de Sollah.

IV.   PREFECTURE DE BASSAR

1.       Saint Martin de Bassar,

2.       Sainte Thérèse de l'Enfant Jésus de Kabou,

3.       Saint Eloi de Bitchabé.

V.     PREFECTURE DE DANKPEN

1.     Notre Dame de Lourdes de Guerin-Kouka,

2.     Saint Kisito de Kpatchilé.

VI.   PREFECTURE DE LA KERAN

            I     Saint Joseph de Kandé,

2.       Sainte Claire de M'Boratchika

3.       Saint Laurent de Nadoba.

DIOCESE DE SOKODE

            1.           SOKODE-VILLE EPISCOPALE

1.      Sainte Thérèse de l'Enfant Jésus, Cathédrale-Tchawanda

2.      Christ Lumière du Monde, Kpangalam

3.      Notre dame de l'Assomption, Komah

4.      Saint François d' Assise, Akamadè

5.      Notre Dame de la Visitation, Kulundè

           11.         TCHAOUDJO

1.     Notre Dame de Lourde, Lama-Tessi

2.     Saint Léon XIII, Kolowaré

111. TCHAMBA

1.     Saint Antoine de Padoue, Tchamba

2.     Saint Joseph Ouvrier, Kaboli

3. Saint Jean-Baptiste, Affem-Kabyè

IV. SOTOUBOUA

1.     Saint François-Xavier, Sotouboua

2.     Saint Joseph Artisan, Adjengré

3. Saint Albert le Grand, Tchébébé

            v.         ASSOLI

1.     Saint André, Alédjo

2.     Immaculée Conception, Aléhéridè

3.     Saint Thomas, Bafilo

VI. MO

I. Ascension du Seigneur, Tindjasse

 

DIOCESE D'ATAKPAME

      1.           VILLE EPISCOPALE (PREFECTURE DE L'OGOU)

1. Paroisse Cathédrale NDT/ Atakpamé

2.      Paroisse Sainte Famille / Atakpamé

3.      Paroisse Saint Jean Paul II / Atakpamé

4.      Paroisse Sancta Maria Virgo Potens / Atakpamé

5. Paroisse Notre Dame des 7 douleurs de Gléi

     11.         PREFECTURE DE L'ANIE

1.     Paroisse Sainte Thérèse de l'Enfant Jésus /Anié

2.     Paroisse Saint Michel de Kpassa Kopé / Anié

3.     Paroisse Immaculée Conception de Nyamassila

111. PREFECTURE DE L'EST-MONO

1.     Paroisse Notre Dame des Affligés d'Elavagnon

2.     Paroisse Jésus Bon Pasteur de Morétan

3.     (Paroisse )Saint Michel de Langabou

IV. PREFECTURE D'AMOU

1.     Paroisse Sacré Coeur de Jésus de Hihéatro

2.     Paroisse Saint Augustin d'Agadji

3.     Paroisse Saint Michel d'Amou Oblo

      v.          PREFECTURE DE WAWA

1.     Paroisse St François Xavier de Badou

2.     Paroisse Saint Ulrich de Zogbégan

3.     Paroisse Saint Paul de Gbadi N'Kunya

VI. PREFECTURE DE L'AKEBOU

1.      Paroisse Saints Pierre et Paul de Kougnohou

2.      Paroisse Saint Michel de Djon et Kotora

3.      Paroisse Notre Dame de la Paix de Sérégbéné

VII. PREFECTURE DE BLITTA

1.      Paroisse Notre Dame du Rosaire de Blitta

2.      Paroisse Saint Joseph Ouvrier de Pagala

3.      Paroisse Saint Jean Baptiste de Yégué

DIOCESE DE KPALIME

      1.          VILLE DE KPALIME

1. Cathédrale Saint Esprit, Kpalimé

2.      Immaculée Conception, Tsihinou

3.      Christ-Roi, Atakpamékondzi

4. Sacré Cœur, Dzodzekondzi

5. St Jean Baptiste, Kpogandzi

      11.         PREFECTURE D'AGOU

1. St Pierre Claver, Agou

2. Masnuti, Amouzoukopé

3. St Joseph, Kati

111. PREFECTURE DE KPELE- AKATA

1.     St Raphaël, Adéta

2.     St Etienne, Goudévé

3.     St Joseph, Agbanon.

IV. PREFECTURE DE NOTSE

1.      Ss Pierre et Paul, Notsé

2.      Ste Thérèse de l'Enfant-Jésus, Tégbé

3.      Notre Dame de l'Assomption, Wahala

       v.         PREFECTURE DE DANYI

1. St Michel, Danyi Apéyémé

2. Ss Martyrs de l'Ouganda, Danyi Elavanyo

3. St Joseph, Danyi Kudzravi

VI. PREFECTURE DE MOYEN-MONO

1.      Notre Dame du Mono, Tohoun

2.      Ste Thérèse de l'Enfant-Jésus, Assrama

3.      Christ-Roi, Tado

 

ARCHIDIOCESE DE LOME

1. VILLE EPISCOPALE DE LOME : 5 PAROISSES

1. Cathédrale du Sacré Cœur

2.      Saint Augustin d'Amoutivé

3.      Immaculée Conception de Nyekonakpoe

4.      Sacré Cœur Junior de Tokoin

5.      Notre Dame du Liban.

11. PREFECTURE DU GOLFE : 9 PAROISSES

1.      Saint Antoine de Padoue de Hanoukopé

2.      Cristo Risorto de Hedzranawoe

3. Saints Martyrs de l' Uganda, Tokoin Séminaire

4.      Universitaire Saint Jean Apôtre

5.      Maria Auxiliadora de Gbényedzi

6.      Sainte Lucie de Baguida

7.      Sainte Thérèse de l'Enfant Jésus d'Adamavo

8. Saint Antoine de Padoue d'Adakpamé

9. Saint Joseph d'Avepozo

111. PREFECTURE D'AGOENYIVE : 7 PAROISSES

1.      Marie Theotokos, Agoè Nyivé

2.      Jésus Bon Pasteur, Assiyéyé

3.      Notre-Dame sous- la-Croix, Agbalepedo

4.      Notre-Dame-de-la-Rédemption, Klikamé

5.      Sainte Croix de Sanguera

6.      Marie Mère du Rédempteur d'Adidogome

7. Communauté Christ Roi d' Adetikope

IV. PREFECTURE DU Zlo :

3 PAROISSES

1.      Saint Jean Apôtre de Tsévié

2.      Sainte Famille d'Agbélouvé

3. Saint Antoine de Padoue de Gape-Centre

V. PREFECTURE DE L'AVE :

3 PAROISSES

1.      Notre Dame de l'Assomption d'Assahoun

2.      Saints Pierre et Paul de Noepe

3.      Saint Boniface de Kovié

 

DIOCESE D'ANEHO

1. LA VILLE EPISCOPALE

1. Cathédrale Ss Pierre et Paul, Aného 2. SS Martyrs de l'Ouganda, Kpémé

3.    Notre Dame de l'Espérance, Kpogan

4.    Saint Matthieu, Gbodiome

5.    Sacré-Cœur, Adjido

11. PREFECTURE DES LACS

1.    Ste Famille, Agoegan

2.    Sainte Croix, Agbata

3.    St Michel-Archange, Aklakou

111. PREFECTURE DE VO

1.  St Ferdinand, Vogan

2.  St Esprit, Togoville

3. St Joseph l'artisan, Hahotoe

IV. PREFECTURE DE BAS MONO

1.  Notre Dame du Perpétuel secours, Afagnan

2.  Immaculée Conception, Attitogon

3. Ste Famille, Dzrekpo-Centre

V. PREFECTURE DE YOTO

1.  Christ-Roi, Kouvé

2.  St Esprit, Tabligbo

3.  St Michel Archange, Tchékpo

Last modified on Wednesday, 08 July 2020 18:28

Leave a comment

Make sure you enter all the required information, indicated by an asterisk (*). HTML code is not allowed.

Togotopnews, le top de l'actualité Togolaise

Tel:

00228 91 90 30 65
00228 97 15 64 47

Facebook